Главная / Общество / Олег Грищенко порадовался известности фестиваля "Волжская волна"

Олег Грищенко порадовался известности фестиваля "Волжская волна"

30 июня 2015 - 13:31

Сегодня, во вторник 30 июня, пресс-служба главы Саратова Олега Грищенко распространила его комментарий касательно второго городского фестиваля граффити "Волжская волна". Олег Васильевич выразил довольство тем, что фестиваль знают, его обсуждают, о нем говорят.

"Июнь этого года запомнится не только жаркой погодой, но и множеством интересных массовых мероприятий. Одним из самых ярких, обсуждаемых и неформальных стал городской фестиваль граффити "Волжская волна", организованный муниципалитетом в канун Дня молодежи, - заявил глава города. - Мэрия проводит его уже второй год подряд - в 2014-м на новой набережной появилось 12 картин, посвященных истории города, а этим летом тематика произведений расширилась - мы попросили участников обратить внимание на литературные страницы Саратова. Райтеры из Мурманска, Челябинска, Перми, Севастополя, Чебоксар и других городов четыре дня, с 24 по 27 июня, расписывали новую набережную - теперь ее украшают сюжеты, посвященные писателям, художественным произведениям, связанным с нашим городом". 

В числе новых изображений на набережной - портрет Александра Дюма, который посещал Саратов, изображение героев Михаила Булгакова и самого автора, некоторое время жившего здесь; так как Саратов, по мнению некоторых исследователей, стал прообразом Арбатова в произведении Ильфа и Петрова "Золотой теленок", уличные художники изобразили Остапа Бендера на фоне первого саратовского гаража. Кроме того, в галерею под открытым небом вошли картины, запечатлевшие саратовскую гармошку, калач, льва на здании городской администрации. Всего на стенах набережной появилось 27 новых граффити.

По словам Грищенко, в этом году "Волжская волна" буквально взорвала Интернет - сотни фотографий в социальных сетях, множество лайков, репостов и комментариев. 
"Фестиваль вдохновил и тех, кто занимается разработкой виртуальных экскурсий, - отметил спикер гордумы. - Одна из саратовских творческих команд заканчивает создание галереи работ уличных художников в формате 3D-тура. С помощью него можно "пройтись" по набережной и детально рассмотреть все произведения райтеров, каждая работа будет интерактивной, благодаря чему пользователи смогут получить подробную информацию о том или ином произведении граффити. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем познакомиться с этим ноу-хау, которое обязательно будет размещено на официальном сайте городской администрации. А пока можно полистать там фотогалерею работ".