В Саратове осудили волгоградца, который незаконно использовал изображение статуи "Родина-мать зовет!" на сувенирной продукции - магнитах, которыми торговал.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя на решение Арбитражного суда Волгоградской области. ИП считал, что имел право торговать изображениями знаменитой статуи. Суд второй инстанции установил, что бизнесмен в самом деле незаконно торговал продукцией с товарным знаком, принадлежащим Музею-заповеднику "Сталинградская битва", но посчитал, что его нужно не только привлечь за это к ответственности, но и провести конфискацию.
В итоге суд апелляционной инстанции отменил предыдущее решение и оштрафовал торговца магнитами на 20 тысяч рублей с конфискацией незаконных сувениров.