Главная / Политика / Губернатор рекомендовал удешевить реконструкцию "Пещеры монаха"

Губернатор рекомендовал удешевить реконструкцию "Пещеры монаха"

03 июля 2015 - 11:17

В четверг 2 июля губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал в Хвалынском районе и провел рабочее совещание по вопросу реконструкции центра реабилитации "Пещера монаха".

Как напомнила министр социального развития области Лариса Колязина, реконструкция центра началась в 2012 году с ремонта котельной и открытия нового отделения "Мать и дитя". В 2014-м проводился капремонт коммуникаций, в том числе устройство очистных сооружений и котельного оборудования, замена наружных сетей водоснабжения, благоустройство территории. Общий объем финансирования работ составил 8,8 млн рублей. 

Задача этого года - провести модернизацию водолечебницы, установить в ней новое оборудование, а также снести старые ветхие здания и построить 7 современных корпусов, из них 3 на областные средства и 4 - на федеральные. Сметная стоимость строительства каждого корпуса достигает суммы в 13 млн рублей - узнав об этом, Валерий Радаев рекомендовал пересмотреть смету на предмет уменьшения итоговой суммы.

"Необходимо не только сохранить объект, но и повысить его функционал, сделать санаторий современным, учитывая возможности той мощной рекреационной зоны, в которой он располагается", - подчеркнул губернатор.