Главная / Общество / Подшипниковый завод оштрафовали за травму пьяного слесаря

Подшипниковый завод оштрафовали за травму пьяного слесаря

06 июля 2015 - 15:57

При внеплановой проверке на ОАО "ЕПК Саратов" (подшипниковый завод) гострудинспектор обнаружил, что комиссия, расследовавшая ранее имевший там место несчастный случай, не установила меру ответственности для виновных лиц. Об этом сегодня, в понедельник 6 июля, сообщает пресс-служба региональной ГИТ.

20 мая 60-летний электромонтер завода на рабочем месте получил сотрясение мозга и закрытый перелом правой плечевой кости. В ходе внутреннего расследования руководство предприятия обнаружило, что мужчина пострадал, когда вставал со стула - будучи пьян, он зацепился ногой о кресло и упал, ударившись головой о металлический шкаф. Степень опьянения электромонтера была легкой (0,97 промилле), травму также оценили как легкую.

По мнению трудинспекции, на предприятии халатно отнеслись к установлению виновных лиц и провели расследование с нарушениями. В частности, в состав комиссии включили заинтересованных лиц - непосредственное начальство пострадавшего. Кроме того, в материалах расследования отсутствовала мера ответственности для должностных лиц. Между тем, в действиях юрлица, и.о. начальника производства, зама по техчасти и старшего мастера инспекторы усмотрели состав правонарушения.

Работодателю предписали довести обстоятельства и причины несчастного случая до работников, провести с ними внеплановый инструктаж по охране труда и, на основании заключения госинспектора, составить новый акт расследования несчастного случая. Ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 75 000 рублей.