Главная / Общество / Олег Грищенко: лицензирование УК получилось чисто формальным

Олег Грищенко: лицензирование УК получилось чисто формальным

08 июля 2015 - 12:10

Процедура лицензирования, которая могла бы отсечь недобросовестные управляющие компании с рынка ЖКУ, по мнению главы Саратова Олега Грищенко, приобрела формальный характер". Причиной этого он назвал недостатки в организации этого процесса.

По его словам, многие УК, недобросовестно относящиеся к своим обязанностям, на работу которых поступало огромное количество жалоб от жителей, получили лицензию и продолжают деятельность привычным для себя образом. Между тем, состояние жилого фонда, за который они несут ответственность, вызывает массу нареканий. В пример он привел АТСЖ Ленинского района, чьи долги перед поставщиками ресурсов достигают 295 млн руб., ООО УК "Наш дом" (103 млн), ООО "Управляющая компания "Люксжилсервис" (102 млн). "На заседаниях лицензионной комиссии городские власти указывали и на факты задолженности, и на многочисленные нарушения, допускаемые при управлении многоквартирными домами. Тем не менее, управляющие организации получили необходимый документ", - отметил Грищенко.

Сложившуюся ситуацию он назвал абсурдной: "Председатель лицензионной комиссии, зампред облправительства Валерий Сараев много лет возглавлял Волжский и Ленинский районы и до тонкостей знает всю "кухню" управляющих компаний. Думаю, ему известно и то, какие ими применяются схемы, чтобы попытаться нажиться на нуждах населения или обойти закон, и как с этими попытками надо бороться. Было бы логично, если бы он занял жесткую, непримиримую позицию по отношению к УК, неоднократно замеченным в нечистоплотных действиях. Но мы этого не увидели - мало того, Саратову даже не дали возможность ввести в состав лицензионной комиссии грамотного специалиста в сфере ЖКХ. Вместо этого выбор почему-то пал на члена общественной организации". По мнению Грищенко, это говорит либо о принятии решений на низком профессиональном уровне, либо о том, что цель воспрепятствовать нерадивым УК изначально не ставилась: "Возникает вопрос, в чем причина такой внезапной лояльности и нет ли заинтересованности неких чиновников в том, чтобы такие УК продолжали работу?"

Из 135 организаций, подавших заявление о предоставлении лицензии, лишь 11 получили отказ, да и то при повторном рассмотрении 8 "отказникам" лицензии все-таки были выданы. "На них претендуют десятки новых, никому не известных УК - остается только догадываться, что они из себя представляют и не являются ли "клонами" скандальных УК, не осмелившихся подать заявку на лицензирование под собственным именем, - сказал глава города. – А одна из недавно подавших заявку УК, которая тоже может получить лицензию, – ООО "Гольфстрим", обслуживающая дом №8 по ул. Ароновой, где в апреле целая семья отравилась угарным газом".

По мнению спикера гордумы, в работе лицензионной комиссии, соблюдавшей предписанные законом критерии, не было видно стремления улучшить качество жизни людей, проживающих в домах, за состояние которых эти УК несут ответственность: "Негативные и даже скандальные факты хозяйствования отдельных УК просто-напросто игнорировались, а попытки муниципалитета привлечь к ним внимание не возымели результата".

"Думаю, последствия такого неразборчивого лицензирования саратовцы будут ощущать еще очень долго, и бремя по решению возникших коммунальных проблем ляжет, в основном, на органы местного самоуправления – наиболее близкий к населению уровень власти, - предрек Грищенко. - А это потребует не только огромной работы, но и не менее серьезных нагрузок на и без того крайне дефицитный городской бюджет".