Главная / Общество / Саратовских ИП приглашают активнее пользоваться онлайн-услугами налоговой

Саратовских ИП приглашают активнее пользоваться онлайн-услугами налоговой

08 июля 2015 - 18:16

На сайте ФНС России в разделе "Электронные сервисы" функционирует интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" (http://lkip.nalog.ru/) – об этом саратовским ИП напоминают сотрудники регуправления ФНС .

Предоставление доступа к сервису для индивидуальных предпринимателей, являющихся пользователями "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц", осуществляется с помощью логина и пароля, выданных для входа в сервис. Новая Регистрационная карта при этом не выдается.

Подключение к "Личному кабинету налогоплательщика индивидуального предпринимателя" может осуществляться по Регистрационной карте, выданной налоговым органом, либо по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой. Последние два варианта предоставляют возможность для получения большего числа госуслуг.

Для проверки выполнения технических условий доступа к "Личному кабинету налогоплательщика юридического лица" необходимо подключить носитель ключа электронной подписи КСКПЭП (квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи) к компьютеру, перейти по адресу http://lkip.nalog.ru/check.php и пройти процедуру регистрации в сервисе.

Индивидуальным предпринимателям, представляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по ТКС, не требуется получения дополнительного КСКПЭП. КСКПЭП должен быть выдан на индивидуального предпринимателя или лицо, имеющее право действовать без доверенности от его имени.

Информацию о сервисе можно получить из видеороликов "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. Подключение и возможности", "Работа в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя", размещенных на сайте ФНС России в разделе "Видеоматериалы" http://www.nalog.ru/rn64/about_fts/video/. Также в разделе "Электронные брошюры" размещена брошюра "Налоговый путеводитель индивидуального предпринимателя" http://www.nalog.ru/rn64/about_fts/brochure/.

Телефоны для справок: 69-09-61, 69-09-72, 69-09-80, 69-08-30.