Главная / Спорт / По финансам "Сокол" не входит в первую десятку ФНЛ

По финансам "Сокол" не входит в первую десятку ФНЛ

09 июля 2015 - 12:52

На стадионе "Локомотив" в Саратове сегодня, в четверг 9 июля, состоялась встреча любителей футбола с игроками, тренерами и руководителями ПФК "Сокол". Болельщиков, естественно, особенно интересовала тема финансирования - ее раскрыл директор клуба Андрей Потапов, не согласившись, что клуб находится в финансовом болоте.

"Лицензию для участия в новом чемпионате мы получили, и это говорит о многом, - заявил он. - Есть немало проблем, которые не позволяют выступать в ФНЛ. Не могу сказать, что все замечательно, но до конца сезона денег должно хватить. Если б не было такой уверенности, не стоило бы и начинать. Бюджет у нас "плавающий" (под данным редакции – более 120 млн рублей). Живем по расходам, особых трат себе не позволяем. Лидерами по финансам не являемся, но не деньги играют в футбол". По словам Потапова, величину бюджетов соперников он не знает, но предполагает, что в десятку главных толстосумов ФНЛ "Сокол" не входит.

Косвенно затронул тему финансирования и новый главный тренер саратовцев Валерий Бурлаченко: "Мои великие коллеги могут позволить себе подбирать футболистов под свою игровую модель. У нас ситуация иная: мы будем строить игру исходя из кадрового состава, стараясь максимально раскрыть сильные стороны футболистов и скрыть слабые".

Бурлаченко считает, что собрал в команду тех футболистов, которых хотел – которые стремятся расти в мастерстве и делают для этого все возможное в тренировках и матчах. Он отверг тезис о том, что для кого-то Саратов может стать простым перевалочным пунктом в карьере: "Надеюсь, что все наши новички будут сражаться за результат, за город, клуб, болельщиков. Мы постарались сохранить костяк команды – хотя бы в обороне. Скамейка запасных может показаться коротковатой, но мы осознанно сделали такой выбор – поставили на качество в ущерб количеству. Однако от усиления не откажемся. Новичков, которые заметно сильнее имеющихся игроков, возьмем на любую позицию – как в группу атаки, так и в оборону".

На встрече были подняты вопросы исполнения пенальти и прочих стандартных положений, выборов капитана команды и взаимодействия с молодежным составом. За лучший вопрос один из болельщиков получил приз - клубный шарф. Задачу "Сокола" на сезон Бурлаченко предпочел не конкретизировать: "Постараемся побеждать в каждом матче. О местах поговорим, когда полностью укомплектуемся".

Болельщики попросили у футболистов полной самоотдачи на поле, и команда отправилась на очередную тренировку. 11 июля ей предстоит первый официальный матч, в Тюмени против местного ФК.