Главная / Происшествия / В 30 районах Саратовской области рекомендовано ввести режим ЧС из-за жары

В 30 районах Саратовской области рекомендовано ввести режим ЧС из-за жары

09 июля 2015 - 11:28

В Саратовской области предложено объявить чрезвычайную ситуацию - такое решение было принято вчера заместителем председателя правительства Валерием Сараевым. 8 июля зампред провел заседание комиссии по ЧС и обеспечении пожарной безопасности при участии начальника ГУ МЧС России по региону, генерал–майора внутренней службы Игоря Качева.

Первый замминистра сельского хозяйства Наталья Кудашова сообщила собравшимся, что в области из-за жары и отсутствия дождей сложилась неблагоприятная для будущего урожая обстановка. В мае и июне фиксировались почвенная и атмосферная засуха, суховеи. Все это пришлось на период цветения, налива и созревания озимых и яровых. Гибель посевов зафиксирована на площади 490,7 тыс. га. Ущерб понесли 639 сельхозтоваропроизводителей, убытки оцениваются в 4,7 млрд. рублей, ущерб по прямым затратам составляет около двух миллиардов.

Границы зоны ЧС рекомендовано провести в пределах Алгайского, Аткарского, Аркадакского, Балашовского, Балаковского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Вольского, Духовницкого, Дергачевского, Ершовского, Ивантеевского, Красноармейского, Краснокутского, Краснопартизанского, Марксовского, Новобурасского, Новоузенского, Озинского, Пугачевского, Питерского, Перелюбского, Романовского, Ртищевского, Саратовского, Советского, Федоровского, Хвалынского и Энгельсского районов области.