Главная / Культура / Олег Грищенко поставил Табакова в ряд со Шварцнеггером и Кайли Миноуг

Олег Грищенко поставил Табакова в ряд со Шварцнеггером и Кайли Миноуг

13 июля 2015 - 15:22

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал идею установить в Саратове прижизненный памятник Олегу Табакову.

Олег Васильевич отметил, что Саратов уже зарекомендовал себя как "культурная столица Поволжья", и на укрепление его репутации будет работать установка памятника народному артисту СССР, уроженцу нашего города. Тем более что впереди у него знаменательная дата - 80-летие. "Олег Павлович - вообще уникальный человек. Он не ждет подарков на свой день рождения, он делает их сам. Так, Дворцу пионеров (сейчас это Дворец творчества детей и молодежи), где он занимался в театральном кружке у великого педагога Натальи Сухостав, на один из своих юбилеев он преподнес 300 кресел, на другой – современное световое и звуковое оборудование для сцены", - напомнил Грищенко. 

На вопрос, можно ли кому-либо ставить памятник при жизни, глава города отвечает для себя категорично: "Таким людям как Табаков – и можно, и нужно! И дай ему Бог прожить еще тысячу лет, прославляя нашу родную Саратовщину, внося бесценный вклад в искусство, озаряя нашу жизнь своим талантом. Как глава города, сердечно благодарю инициаторов установки скульптурной композиции великому актеру и уверен, что мои чувства разделяют все те, кто любит Саратов".

Олег Грищенко напомнил, что установка прижизненных памятников - не нонсенс, в России и в мире немало таких примеров. В Челябинске установлен памятник Александру Розенбауму в образе ветерана-афганца, в Гамбурге установлен памятник "Beatles Platz", в Лондоне собственную бронзовую статую представляла горожанам бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, в австрийском Тале стоит шестиметровый монумент, изображающий Арнольда Шварценеггера, памятник Марадоне есть в Буэнос-Айресе, в а Мельбурне - бронзовая фигура Кайли Миноуг.

Напомним, 1 апреля 2015 года редакция Saratovnews предложила свой шуточный вариант памятника Табакову в Саратове - в образе Кота Матроскина, и это предложение тоже нашло поддержку.

Последние новости
26 апреля 2024