Главная / Политика / Балаковцы встали в дневной пикет против налога на недвижимость

Балаковцы встали в дневной пикет против налога на недвижимость

15 июля 2015 - 11:41

Сегодня в Балакове Саратовской области возле здания районной администрации начался пикет против налогов на недвижимость.

Напомним, с 2015 года тем балаковцам, у кого имеется в собственности несколько объектов недвижимости (или долей в них), городские депутаты подняли налоговые платежи почти в 10 раз. Ставка на объекты от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей выросла до 0,6 %, на объекты стоимостью свыше 1 млн — до 2 %. Притом, что средняя зарплата в Балакове составляет 15 - 20 тысяч рублей в месяц, около 20 тысяч в год многим балаковцам приходится отдавать только на "квартирные" налоги. Предполагалось, что районный бюджет благодаря этому получит дополнительно 10 млн рублей, однако новшество возымело серьезные социальные последствия. 

К председателю правозащитной организации "Защита" Наталье Караман обратилось около пятидесяти человек, которые возмущены увеличением суммы налога. "Это результат непродуманных действий наших депутатов, принявших неадекватные ставки по налогам, - комментирует сегодняшний пикет правозащитница. - Для сельских жителей с пенсией в 5 тысяч рублей налог в 3 тысячи — огромная сумма. Они не знают, что делать — отдавать последнее и голодать? Налоги должны быть посильными. Это же не налог на роскошь! Почему человек, проживающий в Саратове, платит 2–3 тысячи рублей, а в Балаково за такую же квартиру — больше 20 тысяч?"

Пикетчики, которые по очереди сменяют друг друга у входа в мэрию, намерены простоять весь день. Пока никто из депутатов и чиновников к ним не вышел.