Главная / Политика / Дело о прекращении деятельности "ОМа" передано в ВС РФ. Комментарий Алексея Колобродова

Дело о прекращении деятельности "ОМа" передано в ВС РФ. Комментарий Алексея Колобродова

20 июля 2015 - 17:05

В Верховный суд РФ подан иск о прекращении деятельности саратовского сетевого издания "Общественное мнение". Истцом выступает Роскомнадзор, и сейчас дело передается судье. Такая информация размещена на сайте ВС РФ. 

На данный момент исковые основания Роскомнадзора остаются неизвестными: иск был подан самим федеральным агентством, а не управлением по Саратовской области, и от комментариев пресс-служба расположенного в столице ведомства воздерживается, ссылаясь на требования процедуры. В само СМИ, чье право на вещание будет оспариваться в суде, никаких документов не поступило. Об этом Saratovnews сообщил руководитель медиа-группы "Общественное мнение" Алексей Колобродов. 

"Решение судьи о принятии к производству будет известно завтра - послезавтра. Никаких надлежащих уведомлений не получали - и это правильно,  ведь дело не принято к производству. Из чего я делаю вывод, что кто-то страшно хочет, чтобы скандал вокруг нас продолжался. Я считаю, что это продолжение полицейской истории с изъятием компьютеров, с нападениями на Вилкова и Крутова - все это звенья одной цепи", - сообщил издатель. 

Колобродов предполагает, что основанием иска могут быть предупреждения за публикацию материалов, содержащих нецензурную лексику. Согласно законодательству, два предупреждения о нарушении в год могут стать основанием для прекращения деятельности СМИ. "ОМ" получал два предупреждения, но - в течение двух лет: первое - в 2014 году, второе - в 2015 году. "Все штрафы и взыскания мы погасили в тот срок, в который было положено", - отмечает глава медиа-группы.

"Я думаю, нужно поучаствовать более активно в медийном плане. Происходит понятная история с травлей конкретного СМИ, с запретом на профессию для полутора десятков людей. Все это длится достаточно давно - и угрозы физической расправы, и все прочее, и всем хоть бы хны. Я буду искать какую-то серьезную трибуну и с нее говорить о саратовском беспределе", - заявил журналист. 

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024