Главная / Общество / За полгода саратовское УФМС выиграло 57 судов

За полгода саратовское УФМС выиграло 57 судов

21 июля 2015 - 17:37

С января по июнь суды рассмотрели 558 гражданских дел с привлечением в качестве участника УФМС РФ по Саратовской области, из них 64 - в качестве ответчика. 57 из последних ведомство выиграло.

Значительное количество исковых требований касалось законности действий УФМС России по Саратовской области при проведении проверочных мероприятий. Так, например, в июне Калининским райсудом было рассмотрено гражданское дело по жалобе гражданина на действия одного из начальников территориально-структурного подразделения управления - он посчитал незаконным проведение внепланового выездного мероприятия с целью проверки соблюдения норм миграционного законодательства. Однако суд постановил, что проверка была осуществлена в строгом соответствии с законодательством.

В этом же месяце сразу 18 иностранцев подали иски во Фрунзенский районный суд о признании незаконным отказа сотрудников отдела по вопросам трудовой миграции в приеме заявлений и документов, необходимых для получения патентов. Во время разбирательства выяснилось, что иностранные граждане в УФМС России по Саратовской области лично не обращались, а их представитель во время визита в отдел трудовой миграции ничем не подтвердил своих полномочий, документы для предоставления госуслуги не предъявил, отказа в принятии документов либо отказа в предоставлении услуги не получал. Исходя из этого судом в удовлетворении заявленных иностранцами требований было отказано.

Таким образом, суды в очередной раз подтвердили законность и обоснованность абсолютного большинства решений, принятых УФМС России по Саратовской области.