Главная / Общество / Четыре саратовские поликлиники вошли в десятки лучших в стране по версии Минздрава

Четыре саратовские поликлиники вошли в десятки лучших в стране по версии Минздрава

23 июля 2015 - 13:57

Три саратовских поликлиники и одна энгельсская вошли в первые десятки рейтинга лучших государственных медицинских учреждений России по мнению Минздрава - об этом сегодня, в четверг 23 июля, пишет РБК.

В ТОП-10 лучших взрослых поликлиник седьмым вошло учреждение при 1-й горбольнице Энгельса. Саратовская детская городская поликлиника №8 стала пятой в соответствующем рейтинге среди учреждений для маленьких пациентов. Две смешанные поликлиники города - №№ 9 и 19 - заняли в профильной десятке 2-е и 8-е места соответственно.

Рейтинг составила экспертная группа центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения минздрава РФ на основе оценки 1 283 медучреждений из 80 регионов страны. Оценка проводилась по 18 критериям - учитывались как количественные показатели (в частности, среднее число жителей на одного врача; доля врачей, имеющих квалификационные категории), так и качественные (число обоснованных жалоб на действия медработников, охват детей медосмотрами и вакцинированием). Поликлиники оценивались также по косвенным признакам — например, по наличию действующего официального интернет-сайта и наличию на сайте страницы обратной связи.