Завтра, 25 июля, в России отмечают День сотрудника органов следствия. Впервые этот праздник появился в 2013 году; день в календаре был выбран неслучайно: именно в этот день в 1713 году Петр I издал именной указ "О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского". К ведению этого следственного органа были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в том числе - коррупционной направленности. Четыре года назад произошло восстановление петровской модели следственных органов. С 2011 года Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством РФ, и его деятельность подотчетна непосредственно президенту страны.
С 2011 года следственным управлением по Саратовской области возбуждено свыше 7,8 тысячи уголовных дел, в суд направлено более 6,5 тысячи дел, к уголовной ответственности привлечено 6,8 тысячи обвиняемых в 9,2 тысячи преступлений. Преданы суду 1122 убийц, 264 насильника, в том числе - нападавшие на несовершеннолетних. Расследовано более 1100 коррупционных преступлений. Благодаря расследованию налоговых преступлений в бюджет государства только в текущем году возвращено свыше 100 миллионов рублей.
Среди заявлений, поступающих от жителей региона в следственное управление, есть благодарственные письма. Благодарит следователей мама пропавшей девочки, которая усилиями следователей и криминалистов возвращена домой живой и невредимой. Другая женщина в письме благодарила следователя за качественное расследование уголовного дела о преступлений против половой неприкосновенности ее дочери: злоумышленники были привлечены к уголовной ответственности.
"Сотрудники следственного управления выполняют возложенные законом обязанности, не считаясь с личным временем. Но, несмотря на это, каждый сотрудник следственного подразделения следственного управления по Саратовской области всегда находит время посетить и пообщаться с воспитанниками подшефных детских учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - рассказывает о сотрудниках СУ руководитель пресс-службы ведомства Анна Марусова.
Редакция Saratovnews поздравляет всех сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области и желает успехов в борьбе с преступностью.