Главная / Экономика / Систему долевого строительства в России хотят искоренить

Систему долевого строительства в России хотят искоренить

27 июля 2015 - 14:28

В России хотят начать новую реформу жилищного рынка - застройщики больше не смогут реализовывать недостроенную недвижимость. Если соответствующие поправки в 214-ФЗ будут приняты, то число обманутых дольщиков снизится, однако жилье подорожает - об этом сегодня, в понедельник 27 июля, пишет РБК.

На минувшей неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья - там, среди прочих тем, был затронут вопрос повышения контроля по привлечению средств россиян в долевом строительстве. Вице-премьер поддержал идеи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева разработать законодательные поправки, которые ведут к полному отказу от схемы долевого строительства, но не сразу, а через пять лет - к 2020 году. В переходный же период финансирование возведения домов будет происходить через спецсчет в банке и под обязательную банковскую гарантию. 

По мнению экспертов, в случае принятия поправок кредитование застройщиков для банков станет рискованным. Скорее всего, банки перестанут финансировать девелоперов на нулевом цикле строительства, а цены на квартиры могут из-за этого вырасти на 20-30% - зато рынок "выйдет из тени" и станет прозрачным.