Главная / Общество / Саратовские яхтсмены намерены вернуть потерянное после спасения людей лидерство в гонке

Саратовские яхтсмены намерены вернуть потерянное после спасения людей лидерство в гонке

28 июля 2015 - 18:44

Капитан саратовской яхты "Амига", экипаж которой практически без отрыва от парусной гонки спас в акватории Волгограда пятерых людей, терпящих бедствие на моторной лодке, сегодня, во вторник 28 июля, рассказал корреспонденту Saratovnews подробности происшествия.

Дело было 26 июля около шести часов вечера - следуя по маршруту регаты, на участке между Нижним и Верхним Балыклеем в Камышинском районе Волгоградской области экипаж "Амиги" заметил моторную лодку. "Обычный, достаточно древний катер "Прогресс" с пятью людьми на борту - двое мужчин, две женщины и 14-летняя девочка, взрослые явно "под градусом", - сообщил яхтсмен Олег Тихонов. - Не знаю, то ли они пробоину получили, то ли их, с учетом ветра, волной захлестывало так, что они воду отчерпывать не успевали - но как бы то ни было, мотор у них не заводился и осадка была уже большая. Не сказал бы, чтобы они были полностью адекватны - вели себя несколько нахально, настойчиво требовали взять их лодку на буксир. Мы им предложили единственное, что было возможно с учетом и наших интересов тоже - залезать к нам на борт. Подвезли их максимально близко к берегу, как нам киль позволил, чтобы они могли доплыть. А моторка их минут через десять затонула". 

По словам Олега, команда саратовцев, шедшая первой в гонке, потеряла сорок минут и переместилась на второе место. Однако, яхтсмен настроен позитивно и намерен вернуть лидерство - предстоит еще три этапа соревнований. Напомним, Всероссийская парусная регата проходит с 25 июля по 2 августа по маршруту Волжский-Дубовка, Камышин-Добринка-Ахмат-Саратов.

Последние новости
16 апреля 2024