Главная / Экономика / Животноводы региона готовы бесплатно помогать друг другу с кормами

Животноводы региона готовы бесплатно помогать друг другу с кормами

29 июля 2015 - 16:39

Представители ряда животноводческих хозяйств Саратовской области высказали намерение бесплатно помочь своим коллегам в заготовке и поставке кормов, сообщила министр сельского хозяйства Саратовской губернии Татьяна Кравцева. Это касается тех хозяйств, которые пострадали от засухи и не смогут в полном объеме обеспечить поголовье, особенно в Левобережье.

"Животноводство в Саратовской области - тема непростая, все прекрасно понимают, что растениеводство гораздо рентабельнее. Животноводство - это круглогодичный труд. Мы считаем, учитывая что мы себя полностью не обеспечиваем мясом и молоком, то развитие животноводство для нас имеет стратегическое значение", - рассказала Кравцева.

Сейчас министерство подсчитывает, сколько осталось кормов с прошлого года, сколько примерно будет заготовлено в этом году, в каких районах и в каких хозяйствах будут заготовлены излишки кормов и будет организована работа по взаимодействию между хозяйствами и перераспредению кормов с тем, чтобы сохранить поголовье скота.

Наращивание поголовья в формах малого бизнеса проходит в виде грантовой поддержки типа "Семейный фермер" и "Начинающий фермер". "Есть очень успешно развивающиеся семейные и начинающие фермы", - пояснила министра. Для крупных животноводческих хозяйств основная поддержка - это инвестиционные проекты.

"На сегодняшний день нет конкретной статьи расходов на заготовку кормов. В первую очередь мы ориентируемся на организационные моменты", - поделилась глава ведомства с журналистами. Она отметила, что многие руководители хозяйств готовы помочь коллегам по несчастью с кормами совершенно бесплатно.

Последние новости
30 апреля 2024
29 апреля 2024