Главная / Новости партнеров / На стройплощадке жилого дома СГЮА побывал губернатор Валерий Радаев

На стройплощадке жилого дома СГЮА побывал губернатор Валерий Радаев

29 июля 2015 - 18:24

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в рабочей планерке на месте строительства многоэтажного жилого дома Саратовской государственной юридической академии.

В рабочем совещании также приняли участие ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов, заместитель председателя регионального правительства Валерий Сараев и глава администрации МО "Город Саратов" Александр Буренин.
Реализация данного социально значимого инфраструктурного проекта стала возможной благодаря включению СГЮА в федеральную целевую программу Министерства образования и науки РФ "Развитие образования на 2011-2015 гг.".

Многоэтажный жилой дом предназначен для расселения семей аспирантов, молодых ученых и преподавателей, обучающихся и работающих в СГЮА, на условиях предоставления служебного жилья. На 10 этажах дома располагаются 80 квартир с балконами – 60 однокомнатных и 20 двухкомнатных. Помимо жилых помещений (квартир) на 1 этаже здания предполагается размещение детской группы с режимом работы "дневного пребывания" детей будущих жильцов.

На прилегающей к дому территории будут расположены детская площадка, парковка для личного автотранспорта жильцов, зеленая зона и обустроенная зона отдыха.

На сегодняшний день этот проект является уникальным – единственным проектом среди всех российских юридических вузов, который направлен на строительство социального жилья для молодых ученых – обучающихся или работающих в высшем учебном заведении.

В возведении объекта активно принимает участие студенческий стройотряд, который уже успешно зарекомендовал себя в строительстве плавательного бассейна СГЮА, который был возведен в рамках реализации федерального проекта партии "Единая Россия" "500 бассейнов".

Ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома для аспирантов, молодых ученых и преподавателей СГЮА запланирован до 31 октября 2015 года, что освободит в студенческих общежитиях академии дополнительные места, которые будут отданы под заселение иногородними студентами.

По окончании рабочей планерки Валерий Радаев отметил принципиальную важность данного проекта: "Это уникальная возможность проживания молодых ученых рядом с местом учебы, работы. И нам принципиально важно, чтобы это было не только в Юридической академии, но и в каждом университете такая возможность обязательно рассматривалась".

Ректор СГЮА, профессор Сергей Суровов в свою очередь подчеркнул, что академия на протяжении последних лет активно развивает не только научное и учебное направления деятельности, но и академическую инфраструктуру, и в будущем этому направлению будет уделяться еще большее значение со стороны руководства вуза.