Главная / Экономика / Валерий Радаев дал интервью о продолжении "года дорог" в Саратове

Валерий Радаев дал интервью о продолжении "года дорог" в Саратове

05 августа 2015 - 11:59

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал интервью "Саратовской областной газете "Регион 64", в котором рассказал об итогах полугодия, планах на урожай и продолжение "года дорог".

Жителей региона волнует состояние дорожного покрытия в городах и за их пределами. "Текущий год – это начало глобальной борьбы с бездорожьем. Многолетнее недофинансирование дорожных работ дало свой плачевный результат. И в условиях дефицита бюджета ремонт ведется согласно социально обоснованным приоритетам", - рассказал Валерий Васильевич. 

Одним из первых ремонту подлежит отрезок в восемь километров дороги Вольск–Черкасское–Калмантай, ведущий к границе Ульяновской области. "Дорога протяженностью почти 70 км не обновлялась 20 лет и была настоящей полосой препятствий для жителей 13 близлежащих сел. К настоящему времени она приведена в надлежащее состояние. Поставлена задача: отремонтировать подъезды к селу Колояр", - говоорит Радаев.

На социально значимом направлении "Балаково–Ершов", которое также не видело ремонта около двух десятков лет, реконструируется участок протяженностью семь километров, причем покрытие делают с применением ранее не применявшегося материала – фосфогипса. 

Третий объект реконструкции - трасса Самара–Пугачев–Энгельс–Волгоград. Приведен в порядок отрезок Саратов–Балаково, в направлении Пугачевского района работы продолжаются.

Обновлен семнадцатикилометровый участок дороги от Энгельса до места приземления Юрия Гагарина, а в Ровенском районе на границе с Волгоградской областью идет строительство пяти километров дороги, которые позволят разгрузить Правобережную транзитную автомагистраль.

Наконец, завершается строительство мостового перехода в Балакове, где после перерыва было возобновлено финансирование благодаря содействию первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина. 

Ожидается ремонт трасс в Татищевском, Ртищевском, Романовском, Питерском, Саратовском районах. Сумма всех финансов, направленных на строительство и обновление дорог в этом году, составляет более 10 миллиардов рублей. Из них Саратову выделены лимиты в 100 миллионов рублей. 

В интервью губернатор коснулся и темы урожая-2015. Напомним, в этом году ситуация с ним сложная: 31 район оказался в зоне ЧС из-за суховеев и засухи, пострадали 522 хозяйства, площадь погибших культур - более 500 тысяч га. "Особо стоит вопрос о непогашенных кредитах, которые многие фермеры взяли под прибыль от продажи будущего урожая. Мы обратились в федеральный центр с просьбой принять решение о пролонгации всех видов кредитов для сельхозтоваропроизводителей области и отсрочке по лизинговым платежам за приобретенную технику. Именно эту тему я поднял на совещании у министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева. В этом вопросе нас активно поддерживает депутат Государственной Думы Николай Панков. В целом для поддержки АПК в текущем году из федерального центра область получила 2,7 миллиарда рублей. Большая часть средств уже доведена до аграриев. Нужно отдать должное нашим сельским труженикам. Среди них нет паники, есть настрой на работу. Они продолжают заниматься своим делом, собирать урожай, заготавливать корма для поголовья скота", - рассказал Радаев. 

2,5 млн тонн хлеба, которые, скорее всего, удастся собрать в этом году, достаточно, чтобы полностью закрыть внутреннюю потребность в фураже, заложить семена под будущий урожай, поставить муку на хлебозаводы. 

В целом экономическая ситуация в регионе складывается неплохо. "В первом полугодии главным локомотивом нашей экономики стала промышленность, демонстрирующая устойчивый рост производства. Региональный ИПП составил 107,2%. Он выше общероссийского показателя, равного 97,7%", - рассказал губернатор. Добиться роста удалось благодаря открытию новых площадок - линии на "Полипластике" и завода "Еврорадиаторы" концерна "Бош". 

"Несмотря на сокращение инвестиций в основной капитал и сохранение неустойчивости на валютном рынке, ни один инвестор не отказался от планов реализации проектов на территории области. Это важный момент текущего времени. Сегодня наш инвестиционный портфель включает 70 крупных проектов общей стоимостью более 250 миллиардов рублей. А в целом ситуацию в области можно охарактеризовать как относительно стабильную. Есть объективные сложности, но мы с ними справляемся", - подчеркнул Валерий Васильевич.