Главная / Экономика / В Саратове начинаются выплаты вкладов клиентам ликвидированного "Российского кредита"

В Саратове начинаются выплаты вкладов клиентам ликвидированного "Российского кредита"

06 августа 2015 - 16:10

7 августа начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО "Банк Российский кредит" - информация об этом сегодня, в четверг 6 августа, появилась на официальном сайте Ассоциации страхования вкладов. Напомним, с 24 июля "Роскредит" лишен лицензии по инициативе Центробанка - учреждение проводило рискованную политику и предоставляло ЦБ не вполне верную отчетность.

За выплатами саратовцы, сделавшие вклад как физлица, смогут обратиться в Сбербанк, а владельцы предпринимательских счетов - в "Экспобанк". Прием заявлений и выдача денег будут проходить вплоть до 7 августа 2016-го, после этого вопрос тоже можно будет решить, но приняв во внимание дополнительную информацию, которая будет озвучена ближе к дате.

Согласно полученному реестру обязательств ОАО «БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ» за выплатой страхового возмещения на сумму около 40,7 млрд руб. могут обратиться порядка 71,5 тыс. вкладчиков, в том числе около 570 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 64 млн руб.

Информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики "Российского кредита" могут получить по следующим телефонам горячих линий: ОАО "Сбербанк России" — 8-800-555-55-50, ООО "Экспобанк" — 8-800-500-07-70.

Напомним, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для предпринимательских счетов (вкладов) ИП - третьей). По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Центробанка на день отзыва лицензии - 24 июля 2015 года.