Главная / Общество / Денис Фадеев пригласил лидера автономии российских немцев на 80-летие Саратовской области

Денис Фадеев пригласил лидера автономии российских немцев на 80-летие Саратовской области

07 августа 2015 - 18:52

Сегодня, в пятницу 7 августа, в региональном правительстве состоялась встреча вице-губернатора Дениса Фадеева с делегатами, приехавшими в Саратовскую область на празднования 250-летия Маркса. Вместе с Фадеевым во встрече участвовали министр Борис Шинчук, членом совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин и президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс. 

Фадеев рассказал, что  в регионе реализуется значительное количество проектов по сохранению культурного наследия: "Все они связаны с историей нашей области, где на протяжении многих десятилетий мирно проживают десятки разных национальностей. В регионе накоплен значительный опыт добрососедских отношений, бережного отношений к традициям других народов. При поддержке органов власти проводятся различные мероприятия, призванные не только укрепить культурно-исторические связи, но и стать "точками роста" для развития всей области. Ярким примером такого взаимодействия стала июньская Международная научно-практическая конференция, посвященная идее музеефикации Укекского городища. Ученые высоко оценили историческое значение данного объекта, и предложили оказать содействие в его включении в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Считаю, что еще одной объединяющей идеей для области может стать сохранение духовного, культурного и материального наследия немцев Поволжья. Такой уникальный проект может быть интересен и другим регионам".

Генрих Мартенс в свою очередь рассказал, что в Саратовской области есть опыт работы с национальными объединениями. "Наша задача, во-первых, укрепить этнокультурные бренды развития немцев в Саратовской области, во-вторых, провести совещания по межнациональным отношениям, чтобы российские немцы участвовали во всех начинаниях. Мы проводим конференцию, посвящённую 250-летию Маркса, на которую приедут историки из России, Казахстана, Германии. Мы хотим в позитивном ключе поднять вопрос о вкладе российских немцев в строительстве Поволжья, рассказать конкретно, что и как делалось. Российские немцы должны быть частью позитивных тенденций в регионе", - сообщил Мартенс.

Представитель российских немцев сообщил, что они готовы поддерживать межнациональные проекты в Саратове. Фадеев пригласил руководителя автономии принять участие в юбилейных торжествах по случаю 80-летия региона, которые пройдут в будущем году.

Последние новости
19 апреля 2024