Главная / Политика / Олег Грищенко пригласил в Саратов делегацию города-побратима Уханя

Олег Грищенко пригласил в Саратов делегацию города-побратима Уханя

07 августа 2015 - 17:06

Сегодня, в пятницу 7 августа, глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал подписание соглашения о побратимстве между нашим городом и китайским Уханем. По его мнению, это очередной показатель крепости отношений между Россией и Китаем.

"Китайская Народная Республика – очень перспективный партнер для нашего государства", - заявил Грищенко и напомнил, что в последние дни делегация Саратовской области, в составе которой губернатор Валерий Радаев и глава администрации Саратова Александр Буренин, находится в Китае, где проходит встреча руководителей регионов Приволжья и верхнего и среднего течений реки Янцзы. В рамках официального визита проходят встречи с бизнес-сообществом провинции Хубэй, организовано посещение предприятий в области высоких технологий, а также подписано уже упомянутое соглашение о побратимстве.

Спикер гордумы отметил, что развивать дружеские отношения с китайскими городами Саратов начал еще более 20 лет назад – в сентябре 1994 года его побратимом стал Тайюань, еще через десять лет - Шаоян. С 2005 года отношения Саратова с городами Китая практически не развивались, но в последнее время произошли изменения в сторону сближения - в 2010м году состоялась встреча руководства Саратова с китайской делегацией во главе с первым заместителем секретаря комитета Коммунистической партии Китая провинции Хубэй, секретарем городского комитета КПК города Ухань господином Янем Суном. Затем последовали ответные визиты саратовской делегации.

"И вот, буквально сейчас у Саратова появился еще один побратим - город Ухань, - продолжил глава Саратова. - Это очередной шаг в становлении дружественных отношений и развития сотрудничества. Подписание двустороннего документа подтверждает, что Саратов привлекателен городом с точки зрения установления партнерских взаимоотношений в различных сферах деятельности, что немаловажно в современных экономических условиях". 

"Для укрепления новых дружественных связей руководству Уханя было передано мое приглашение посетить наш город. Уверен, что визит китайской делегации еще более закрепит наши партнерские отношения", - резюмировал Грищенко.