Главная / Политика / Анна Попова: В США жгли гуманитарные пайки для пострадавших от "Катрины"

Анна Попова: В США жгли гуманитарные пайки для пострадавших от "Катрины"

10 августа 2015 - 17:24

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России профессор Анна Попова ответила на вопросы корреспондента "Российской газеты" об уничтожении контрабандных санкционных проудктов. Главный санврач страны говорит о небезопасности продукции, поступающей из-за рубежа, а также наличии аналогичной мировой практики. 

После введения Российской Федерацией "самосанкций" - запрета на ввоз определенного перечня продуктов из стран, объявивших санкции в отношении России, пользующиеся огромным спросом в России продукты продолжили поступать через границы, но на этот раз - в виде контрабанды. Как утверждает Анна Попова, согласно действующему российскому и мировому законодательству, на эти товары распространяется "презумпция небезопасности". "Ввезти санкционный продукт с документами, подтверждающими его качество, место происхождения и безопасность, невозможно. Значит, тот, кто ввозит такие продукты в Россию, заведомо идет на подлог. Употреблять эти продукты в пищу потенциально опасно: их качество и безопасность достоверно не подтверждены", - объясняет глава Роспотребнадзора. 

До вступления в действие указа президента, предписывающего уничтожение продуктовой контрабанды, импортер мог самостоятельно решить, везти продукцию обратно или уничтожить ее за свой счет на месте. Теперь - только уничтожение. Сертифицировать товар на месте, по мнению Поповой, невозможно. В случае с контрабандой всегда нет точных данных о производителе, стране происхождения, санитарно-эпидемиологической ситуации, условиях производства, и т.д. "Тот, кто ввозит в Россию санкционную продукцию без документов, заведомо идет на подлог", - заявила Анна Юрьевна. 

В качестве образца чиновница привела порядок действий властей США с  гуманитарной помощью для пострадавших от урагана "Катрина". Сотни тонн британских продуктов были сожжены на местном мусороперерабатывающем заводе, так как не соответствовали санитарным требованиям. Также были задержаны предназначавшиеся беженцам из Нового Орлеана продукты из Испании и Италии, уничтожены тысячи галлонов персикового сока из Израиля.

Последние новости
26 апреля 2024