Главная / Экономика / На санацию банков группы "Лайф" могут выделить 100-миллиардный кредит

На санацию банков группы "Лайф" могут выделить 100-миллиардный кредит

11 августа 2015 - 12:28

Центробанк России рассмотрит возможность санации банков, входящих в группу "Лайф", с выделением кредита в размере около 100 млрд рублей - об этом сегодня, во вторник 11 августа, пишет RBC Daily. "Дыра" в капитале группы составляет около 70 млрд рублей, из них 30 млрд приходится на Пробизнесбанк, представленный и в Саратове.

Предполагаемая сумма кредита сопоставима с объемом вкладов населения в группе "Лайф": по данным на 1 июля, на депозитах в пяти банках содержалось около 100 млрд рублей, принадлежащих физлицам. Известно, что санацией "Лайфа" интересуются Бинбанк и Совкомбанк, однако официального подтверждения пока не получено.

Напомним, ранее сообщалось что регулятор ввел временную администрацию в Пробизнесбанк - опорный банк финансовой группы "Лайф". Около 40% в Пробизнесбанке принадлежит президенту группы и Пробизнесбанка Сергею Леонтьеву, еще 11% - председателю правления группы "Лайф" Александру Железняку. 

Пробизнесбанк по итогам 1-го полугодия 2015-го занимает 53-место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".