Главная / Общество / Статистики научили саратовцев отличать переписчиков от мошенников

Статистики научили саратовцев отличать переписчиков от мошенников

12 августа 2015 - 16:28

Сегодня, в среду 12 августа, пресс-служба Саратовстата распространила информацию о том, как отличить работников микропереписи населения от мошенников, которые могут захотеть нажиться на доверчивости людей, впускающих их в дома. Напоминаем, что микроперепись населения пройдет в Саратовской области с 1 по 31 октября этого года и охватит около 35 000 саратовцев.

В течение максимум 15 минут диалога с переписчиком жители ответят на вопросы о возрасте и поле, национальности, состоянии в браке, образовании, составе семьи, источниках средств к существованию, экономической активности, гражданстве и владении языками, репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы, наличии ограничивающих жизнедеятельность заболеваний и потребности в помощи, истории получения российского гражданства. После этого статистики заполнят электронный опросный лист исключительно со слов респондента. Важный момент - настоящий переписчик не потребует у респондента документы, подтверждающие правильность его ответов, это может сделать только самозванец. Кроме того, вопросы не могут отличаться от записанных в опросном листе. 

У переписчиков будут именные удостоверения, действительные лишь при предъявлении паспорта, синие портфели и светоотражающие браслеты с надписью "Росстат" и планшетные компьютеры. Уточнить фамилию конкретного переписчика можно будет по телефону, указанному в листовке, которую получит каждая выбранная для участия в микропереписи семья.

Последние новости
19 апреля 2024