Главная / Новости партнеров / В следующем учебном году предстоит перейти на новые стандарты образования

В следующем учебном году предстоит перейти на новые стандарты образования

13 августа 2015 - 12:21

Наиболее значимые изменения, которые коснутся обучающихся, родителей и педагогов в новом учебном году связаны с тем, что первого сентября школы должны перевести свои учебные планы и весь образовательный процесс на новые стандарты (ФГОС). Университет и институт повышения квалификации потратили  последние несколько лет на то, чтобы научить саратовских учителей работе по ФГОС. Основная идея, заложенная в стандартах второго поколения, – сделать учащегося способным самостоятельно определять свои образовательные цели и траекторию обучения – в целом отвечает имеющимся тенденциям. По мнению экспертов данной области, на сегодняшний день наше образование движется в направлении индивидуализации обучения и воспитания.

Однако существует определенное противоречие между новыми требованиями стандартов и имеющимися условиями системы образования. Перемещаясь от массовой школы к индивидуализированному процессу освоения знаний и умений, учителя по-прежнему остаются в условиях наполняемости классов в 25 человек, необходимой ориентации на среднего ученика и принцип четырёхсотлетней давности "научить всех всему", который никто не отменял. Получается что заявленная в стандарте направленность на приоритеты, интересы и образовательные цели каждого отдельного учащегося пока сталкивается с глухой стеной условий массовой школы.

Значительную роль в разрешении этого противоречия могут сыграть совсем недавно узаконенные наконец дополнительные образовательные услуги, которые в согласии с Законом "Об образовании" имеют право оказывать школы, и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность в противоположность нелегальному репетиторству. И то, и другое выводит из теневой области рынка образовательных услуг значительную долю ресурсов. А ведь в поисках абстрактного "кого-нибудь", кто подтянет их ребенка по русскому или математике и поможет в подготовке к ЕГЭ, родители меняют на протяжении учебного года порой до трех-четырех репетиторов, надеясь на то, что каждый следующий – как раз тот единственный… который найдёт подход к ученику. При том, что есть реальная возможность обратиться к профессиональным педагогам, осуществляющим свою деятельность на законных основаниях и обеспечивающим высокий уровень результативности обучения.

Например, повысить уровень знаний с учетом индивидуальных образовательных целей каждого обучающегося, преодолеть психологический барьер и встретить экзамены ОГЭ и ЕГЭ подготовленным и уверенным в своих силах школьнику помогут в образовательном центре Белова Ф.А. (www.belov-edu.ru).

Здесь занятия проводятся по математике, русскому языку и литературе, физике, информатике, истории и обществознанию, английскому и испанскому языкам.

Важнейшими направлениями деятельности Центра являются:

•    предметные консультации и регулярные занятия по различным предметам (как для подготовки к экзаменам в 9-м и 11-м, так и в других классах)
•    психолого-педагогическая поддержка ребенка в процессе освоения новых знаний
•    личностно-ориентированный подход в режиме индивидуальных уроков

Обучение проводится в индивидуальном режиме разовых или регулярных консультаций и в минигруппах – когда проявляется элемент состязательности в освоении предмета и соответственно повышается эффективность занятий.

Работа в индивидуальном или минигрупповом формате – это всегда реальность получить результат на порядок выше того, который даёт массовая школа.

 

Последние новости
29 апреля 2024