Главная / Общество / Валерий Рашкин с товарищами внес законопроект о бесплатной раздаче "санкционной" еды

Валерий Рашкин с товарищами внес законопроект о бесплатной раздаче "санкционной" еды

13 августа 2015 - 12:27

Группа депутатов Государственной думы от КПРФ (в том числе - выходец из Саратовской области Валерий Рашкин) во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла законопроект о направлении запрещенных для ввоза в РФ продуктов нуждающимся, а также - пострадавшим от военных конфликтов, в том числе - жителям зоны АТО в Украине. Об инициативе сегодня стало известно ряду федеральных СМИ. 

Коммунисты назвали уничтожение пищи чрезмерной, избыточной мерой, и предложили ограничиться изъятием. "По данным ООН, от недоедания в мире страдает более 800 миллионов человек, ежегодно от голода в разных странах умирают миллионы людей, в том числе дети. При этом Россия на глазах у всего мира уничтожает продукты питания", - прокомментировал проект один из его создателей, Сергей Обухов. Кроме того, последователь Маркса напомнил, что уничтожать еду для русского человека - грех. 

Проект поддерживает директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он считает раздачу санкционной продукции возможностью для России укрепить свой авторитет в мире. "Сейчас весь мир смотрит, как Россия сжигает еду. Это наблюдают в странах, где высокий процент голодного населения, где люди не знают, как прокормить семью, — объясняет эксперт. — Необходимо не забывать и про своих малоимущих, которые с трудом сводят концы с концами в условиях роста цен. За уничтожением продуктов питания наблюдают блокадники, и сложно даже представить, что они в этот момент думают", - сообщил он. 

Тем временем, напомним, в Саратовской области начала работу "горячая линия" таможни, куда жителям предложено сообщать обо всех случаях появления санкционных продуктов в продаже.