Главная / Новости партнеров / Сотрудники ПривЖД обсудили с коллегами проблемы перевозок по югу России

Сотрудники ПривЖД обсудили с коллегами проблемы перевозок по югу России

17 августа 2015 - 17:51

14 августа 2015 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Северо-Кавказского межрегионального координационного совета. В целях выработки совместных решений по вопросам эффективности использования железнодорожной транспортной инфраструктуры и подвижного состава в студиях Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог собрались руководители магистралей, собственники подвижного состава, представители бизнеса и органов власти субъектов Федерации.

Основными темами заседания МКС стали: организация доставки грузов и возврата порожних вагонов маршрутными отправками, перевозка зерновых грузов в Приволжском, Северо-Кавказском, Южном федеральных округах, а также создание института локальных перевозчиков на грузонапряженных маршрутах.

Открывая заседание, первый заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов отметил, что, межрегиональный координационный совет является эффективной площадкой, на которой вырабатываются решения по формированию точек роста и развития экономики в России, и экономики в границах двух дорог.

Выступая с докладом, начальник Приволжского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Дмитрий Горох сообщил, что Приволжская железная дорога предпринимает все возможные меры для обеспечения потребностей грузоотправителей в железнодорожных перевозках в полном объеме. Так, в текущем году более 41,5% от общей погрузки ПривЖД отправлено на станции Северо-Кавказской железной дороги, из которых доля экспортных отгрузок составляет более 58%.

По его словам, существенно изменилась структура погрузки. Практически на 50% вырос поток, следующий в порты Северо-Кавказской железной дороги. Этот рост произошел за счет увеличения отгрузки нефтепродуктов и серы.

В настоящее время перевозки грузов в экспортном направлении осуществляются маршрутами, специальными поездными формированиями и по твердым ниткам графика.

К примеру, для удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозке грузов, в частности ООО "Лукойл-ВНП", проведена работа по организации графикового подвода грузов на ст. Новороссийск, что привело к положительной динамике выполнения заявок на перевозку.

"Мы предлагаем продолжать работу по перевозке грузов по расписанию и расширять направления перевозок в рамках данной услуги. Также необходимо рассмотреть возможность организации перевозок грузов в формате "Грузового экспресса" со станций Саратовского и Волгоградского регионов для отправления собираемого урожая зерна в этих областях. Наша совместная задача – обеспечить безусловное выполнение потребностей клиентов", - подчеркнул Дмитрий Горох.

Кроме того, было предложено провести работу по маршрутизации порожних вагонов-цистерн по разработанной схеме со станций Северо-Кавказской железной дороги на Приволжскую железную дорогу.

На совещании было отмечено, что подобная форма работа очень удобна для выработки конструктивных предложений и планов совершенствования перевозочного процесса.

Последние новости
29 апреля 2024