Главная / Общество / Президент объявил благодарность саратовским ученым за борьбу с лихорадкой Эбола

Президент объявил благодарность саратовским ученым за борьбу с лихорадкой Эбола

19 августа 2015 - 17:35

Пять ученых Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" получили благодарность от Владимира Путина. Официальное распоряжение главы государства было опубликовано сегодня, 19 августа. Президент отметил вклад саратовцев в борьбу с лихорадкой Эбола.

Президентской награды были удостоены научный сотрудник Игорь Агафонов, инженеры Сергей Голубев и Сергей Федьков  младшие научные сотрудники: Андрей Крицкой и Никита Носов. Благодарность ученым была объявлена "за заслуги в оказании гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпизоотических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики.

Напомним, в конце лета прошлого года специалисты "Микроба" отправились в крупную зарубежную миссию в Гвинею и 22 августа спецбортом МЧС прибыли в столицу Конакри. Команду наших ученых усилили вирусологами новосибирского института "Вектор". Саратовцы занимались консультированием русских, проводили диагностику поступивших образцов. Пересменка у бригад ученых проходила раз в два месяца.

Лихорадка Эбола - вирус, который относится к первой группе патогенности, и заразиться им можно просто оказавшись в одном помещении с больным. По официальной гипотезе, первой заразившейся лихорадкой Эбола стала двухлетняя девочка, которая съела мясо летучей мыши - популярного в Африке блюда, за затем заразила вирусом всю свою семью.