В начале сентября начнется выезд российских паломников, направляющихся в хадж в Королевство Саудовская Аравия; из них 80 человек - из Саратовской области. Об этом сегодня сообщает управление Роспотребнадзора по региону, подчеркивая, что саратовцам следует принять меры предосторожности, так как КСА - страна, где зафиксировано 90% случаев заболеваний после заражения смертельно опасным коронавирусом.
В хадже, как сообщает Роспотребнадзор, ежегодно принимают участие около 2 млн человек из всех уголков мира, в том числе тысячи россиян. По традиции 80 человек и в этом году должны отправиться в паломничество из Саратова.
"Эпидемическая ситуация в мире остается напряженной. Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV), с момента появления данной инфекции в 26 странах зарегистрировано 1413 случаев, из них 502 с летальным исходом. Более 90% заболеваний зарегистрировано в Саудовской Аравии", - отмечают в ведомстве.
Коронавирус вызывает респираторное заболевание, которое вначале протекает как сильное ОРЗ или грипп: с выраженной интоксикацией, насморком, першением в горле и сухим кашлем. Особенность заболевания в том, что оно очень легко переходит в пневмонию с возможным летальным исходом.
Роспотребнадзор напоминает, что основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной, а также советует запомнить правила поведения в местах массового скопления людей: чаще мыть руки с мылом, пользоваться одноразовыми носовыми платками, избегать контактов с заболевшими и не трогать их вещи, во время пребывания в толпе по возможности носить медицинские маски, не приближаться к местам скопления верблюдов и не контактировать с ними, в том числе - не пить некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, не приобретать еду на стихийных рынках. При возникновении любых признаков недомогания во время поездки или после возвращения следует немедленно обратиться к врачу и, если это произошло уже в России, рассказать о хадже.