Главная / Общество / Прокуроры хотя запретить рубить деревья и строить здания на Кумысной поляне

Прокуроры хотя запретить рубить деревья и строить здания на Кумысной поляне

25 августа 2015 - 12:53

В скором времени на территории лесопарка Кумысная поляна могут запретить сплошную рубку и строительство любых капитальных сооружений. С требованием закрепить за парком статуса природного парка вышла прокуратура Саратовской области. По мнению ведомства, это поможет защитить зеленую зону.

"Предоставление лесных участков станет возможно лишь по результатам аукционов, а пользование лесными участками наложит на арендаторов многочисленные обязанности, предусмотренные лесным законодательством, в том числе, по осуществлению санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий", - объясняют прокуроры.

Тем временем, по данным ведомства, на территории парка нет ни одного лесничества, а предприниматели, которые используют землю парка, не имеют проектов освоения лесов, не проводят мероприятия по охране, защите, воспроизводства леса и по тушению лесных пожаров.

Как отметили в ведомстве, статуса особо охраняемой природной зоны с приобретением нового статуса "Кумыска" не лишится, а парк станет более защищенным в юридическом плане.