Главная / Общество / Роспотребнадзор "чистит" магазины от стиральных порошков и мыла из Энгельса

Роспотребнадзор "чистит" магазины от стиральных порошков и мыла из Энгельса

25 августа 2015 - 11:22

Роспотребнадзор начал "зачистку" полок супермаркетов от моющих и чистящих средств компаний Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Соответствующее письмо главы федерального ведомства Анны Поповой оказалось в распоряжении "Коммерсанта". Так, согласно ему, при исследовании продукции были выявлены небезопасные и даже токисчные компоненты.

Под раздачу, в частности попали кондиционер для белья "Вернель Весенняя свежесть", стиральный порошок "Персил Эксперт Сенсистив" и моющее средство "Пемос детский", которые выпускаются на заводах Энгельса и Перми. Кроме того, в перечне оказались "Фейри Платинум" из Чехии, жидкое мыло "Палмолив Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" из Турции и другие средства для мытья полов, стирки белья, и ухода за телом.

"С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота", - цитирует письмо Роспотребнадзора "Ъ".

Крупные сетевые магазины начали снимать свой товар с полок. Компания Henkel, имеющая завод в Энгельсе, заверила федеральные СМИ в абсолютной безопасности выпускаемой ими продукции.

Напомним, завод Henkel является одним из старейших предприятий Энгельса, существует он с 1990 года и на сегодняшний день выпускает около 20 наименований стиральных порошков известных брендов и сырье для производства шампуней.