В День независимости России или в годовщину Великого Октября состоится масштабное обсуждение вариантов решения проблемы Стрелки на границе Кировского и Ленинского районов в Саратове с участием городских властей и презентацией проектов и набросков. Такая дата была назначена сегодня на обсуждении в Саратовской областной думе.
Изначально заместитель председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Федор Котельников настаивал на том, чтобы заказать проект развязки, и после этого обсуждать его детали - варианты перенаправления транспортных потоков и движения пешеходов, и т.д. Такой порядок категорически не устроил депутата облдумы Леонида Писного. Он настаивал на том, чтобы комитет вначале предоставил варианты видения будущего проекта. "Мы не проектная организация. На предпроектные предложения год просят и сумму не менее 3 миллионов рублей - разработать основание для проекта. Это очень хорошая фирма, люди, которые проектируют серьезные объекты, на федеральном уровне", - объяснял он.
Леонид Писной настаивал на том, что предпроектные предложения можно собрать бесплатно. "Я слишком долго занимаюсь этим вопросом, много информации накопилось в башке за 15 лет. Большая часть здесь сидящих утром и вечером стоят в этом месте. Смотрите: есть режим работы светофора, который создает пробки. Светофор работает в двух режимах: проход пешеходов и разделение пересекающихся потоков. Мы должны выключить светофор и сделать так, чтобы потоки не пересекались. У нас не осталось людей с мозгами, которые могут рассказать, как это сделать? Все уехали на ближний восток? С интеллектом не осталось никого? Соберите нормальных профессионалов, горящих душой! Есть профессиональные учителя, ваши же учителя, из Политеха - они посидят 2 - 3 - 4 часа - они вам столько идей накидают! Мало разве Политех давал на общественных началах советов?" - высказался депутат.
Котельников в конечном счете согласился с народным избранником. "Все правильно: даже строительство пешеходных переходов - уже увеличит пропускную способность, не меняя ничего", - заметил он.
"Все, услышали друг друга, начинайте делать", - завершил обсуждение председатель профильного думского комитета Сергей Нестеров.
План межевания территории на "Стрелке" прилагается.