Главная / Культура / На открытие памятника Олегу Табакову в Саратов приехал Вячеслав Володин

На открытие памятника Олегу Табакову в Саратов приехал Вячеслав Володин

29 августа 2015 - 14:05

Сегодня в 12.00 в Саратове в сквере на Театральной площади был открыт памятник нашему знаменитому земляку, Олегу Табакову. Монумент представляет собой скульптурную композицию без постамента и  изображает двух персонажей, которым дал жизнь актер: юношу Олега Савина из фильма "Шумный день" и мультипликационного кота Матроскина. Олег Савин - это одновременно и сам Олег Павлович в ранней молодости, который энергично шагает по направлению от дверей Дворца творчества детей и молодежи, бывшего Дворца пионеров к площади. По задумке автора скульптуры, зодчего Андрея Щербакова, запечатлен момент, когда молодой артист выходит из дверей театрального кружка Натальи Сухостав "в большую жизнь". 

Открытие памятника было обставлено торжественно и в то же время неформально. Покрывало со скульптуры сорвали дети, нынешние воспитанники студий Дворца творчества, которые с радостными криками выбежали из его дверей и унеслись прочь. Юбиляра - Олегу Павловичу в этом году исполняется 80 лет - на открытии памятника приветствовали хоровым заздравным пением, цветами и аплодисментами. Желающих взглянуть на любимого артиста собралось немало - площадь и сквер заполнила толпа в несколько сотен человек. 

На открытие памятника прибыл наш земляк Вячеслав Володин. Также присутствовало все высшее руководство региона во главе с губернатором Валерием Радаевым, однако на открытии слово было предоставлено только артистам. Смущенную речь произнес любимый ученик Олега Павловича, также уроженец Саратова Евгений Миронов. В финале он выразил надежду, что Табаков благосклонно примет подарок горожан - скульптуру - и не отвесит подзатыльник за все сказанное. Напомним, инициатива установки композиции принадлежит Вячеславу Володину и Евгению Миронову. Их идею поддержал саратовский губернатор.

После того, как церемония была завершена, юбиляр отправился осматривать обновленный интерьер  Дворца творчества.