Главная / Культура / Фильм саратовского режиссера Екатерины Русакович вошел в программу фестиваля "Россия"

Фильм саратовского режиссера Екатерины Русакович вошел в программу фестиваля "Россия"

04 сентября 2015 - 19:17

Кинолента саратовского режиссера-документалиста Екатерины Русакович "Пьедестал на окраине" попал в конкурсную программу 26-го открытого фестиваля документального кино "Россия". Фильм, выпущенный Нижневолжской студией кинохроники, будут показывать на фестивале в Екатеринбурге уже в октябре. Это первый фильм Екатерины.

Главный герой картины – Юрий Шиндин, фермер из села Каменка Пугачевского района. А события разворачиваются на фоне "Пугачевского бунта" в 2013 году. Юрий Шиндин – сын председателя колхоза, учитель физкультуры, который поднимает родное село. Мужчина не только наладил производство, но и благоустроил Каменку – отремонтировал "убитые" дороги, проложил биатлонную трассу, поставил хоккейную коробку и даже открыл спортклуб. Про героя нашего времени пишет вся районная и областная пресса.

Документальный фильм саратовских режиссеров Григория Гришина и Ольги Яковлевой "Ключ от заводного апельсина", напомним, вошел в конкурсную программу Восьмого независимого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке. Ленту также созданную на Нижне-Волжской студии кинохроники покажут в начале октября.

"Если у фильма нет выхода к зрителю, то какая разница, хорош он или нет, его же всё равно никто не увидит. В этом плане фестиваль выполняет роль посредника между зрителем и кинематографом. В первую очередь это касается документального кино, для которого фестиваль, за редким исключением, является единственной площадкой. Так что, если ты не Жан-Люк Годар, то, по меньшей мере, ты должен быть благодарен фестивалю за возможность показать своё кино. Особенно, если речь идёт о режиссёрском дебюте", - прокомментировала режиссер Екатерина Русакович.

На воспрос о том, какой реакции зрителей ждет режиссер, Екатерина заявила: "Будь что будет. Фильм-то уже снят, смонтирован и сдан. Но для меня, как человека, 7 лет проработавшего на фестивале «Саратовские страдания», «Пьедестал на окраине» - абсолютно зрительское кино".