Главная / Общество / В шести детсадах Саратовской области детям будут преподавать православие

В шести детсадах Саратовской области детям будут преподавать православие

04 сентября 2015 - 18:52

В шести детских садах Саратовской области детям будут преподавать православие. О пилотном проекте по внедрению "православного компонента дошкольного образования" на сегодняшней встрече работников образования с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгиным рассказала министр образования региона Марина Епифанова.

По словам министра, в образовательную систему будет введена и новая область – "Основы духовно-нравственной культуры народов России", и по ее мнению, она является логическим продолжением предмета "Основы религиозных культур", который был введен два года назад.

По словам Лонгина, модуль "Основы религиозных культур и светской этики" выбрали 71,6% родителей четвероклассников, то есть изучать его в школах будут порядка 15 тысяч детей. Как отметил митрополит, Синодальный отдел религиозного образования подготовил предложения, которые предусматривают расширение преподавания на 2-10 классы, и предложения по внедрению духовно-нравственного воспитания в детских садах.

"В нашем регионе есть возможность подготовки квалифицированных кадров, в частности, благодаря деятельности кафедры теологии и религиоведения философского факультета СГУ. Если раньше преподавателей "Основы православной культуры" готовили только на курсах повышения квалификации на базе Института дополнительного профессионального образования СГУ и Центра православной культуры и религиозной антропологии, то теперь желающие стать преподавателями этих дисциплин могут получить фундаментальное теологическое образование", - отметил Лонгин.