Главная / Культура / В Саратове пройдет шествие с "ожившими" Засекиным, Туровым и Гагариным

В Саратове пройдет шествие с "ожившими" Засекиным, Туровым и Гагариным

08 сентября 2015 - 16:12

Администрация Саратова раскрыла подробности шествия, которое пройдет в Саратове в предстоящую субботу, 12 сентября, в 11:00 на Набережной Космонавтов. Как стало известно, костюмированное шествие под названием "Листая страницы истории яркой" покажет исторические вехи нашего города с момента его основания до сегодняшнего дня.

Артисты пройдут колоннами, каждая из которой будет показывать определенное время в истории. Так "ожившие картинки" расскажут о том, как князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров в 1590 году основали город на правом берегу Волги, а первая колонна покажет картины старых улиц, саратовской ярмарки.

Вторая колонна будет повествовать о временах Петра I и Екатерины II, времени основания Саратовской губернии. Это будут вельможи, фрейлины, дамы и кавалеры, гимназисты, купцы, волжские бурлаки и символ губернии – стерлядь.

Курс на новую экономическую политику, столыпинское время реформ продемонстрирует третья колонна. Зрители увидят символы саратовской земли – гармошку и калач.

"Героическое прошлое города передаст четвертая колонна «Людям память нужна, чтобы землю спасти от беды». Тематические зарисовки о том, как 22 июня 1941 года началась война, картины эвакогоспиталей, "Ночные ведьмы", тружеников тыла, детей войны, артистов фронтовых бригад представят Саратов как город трудовой славы и воинской доблести. Финальной картиной станет Победа в Великой Отечественной войне", - говорят в администрации.

Еще одна колонна покажет Саратов послевоенный – зрители увидят трогательное возвращение победителей, промышленность, которая теперь перешла на мирные рельсы, стройотряды, Гагарина, счастливые семьи…

Шестая колонна покажет современный Саратов, его многонациональность и единство. Зрители увидят танцы различных национальностей, а акцентом на Год литературы станет выступление детей в костюмах литературных героев.

Шествие будет замыкать колонна студентов "Саратов-город студенчества". Колонна будет двигаться от набережной, по Волжской, затем по проспекту Кирова. После чего по Горького участники дойдут до Театральной площади.

"На Театральной площади в 12.00 перед сценой участники шествия представят «визитную карточку» города на тему "Саратов – современный, динамично развивающийся город», выступят творческие и спортивные коллективы", - говорят организаторы.

Напомним, на время шествия, будет запрещена стоянка, остановка и проезд машин.

Последние новости
19 апреля 2024