Главная / Общество / В Саратове инспекторы дарили водителям детские удерживающие устройства

В Саратове инспекторы дарили водителям детские удерживающие устройства

10 сентября 2015 - 14:20

Госавтоинспекция в очередной раз решила напомнить родителям о безопасности детей. В Саратове прошла профилактическая акция, в рамках которой инспекторы ГИБДД останавливали родителей, которые пытались перевезти малышей в машине без детских удерживающих устройств.

Возле гимназии №3, на пересечении Чапаева и Советской за первые несколько минут профилактической акции в пренебрежении безопасностью детей были замечены двое. Первым попался водитель такси, который приехал забрать семью из школы. Мама с двумя детьми не задумываясь села в машину, которая не была оборудована детскими креслами. Машина даже успела отъехать на несколько метров, но ее тут же остановил инспектор. Предупреждала ли мать, что она с детьми, неизвестно, а штраф придется заплатить водителю такси. На него был составлен административный протокол.

"Штраф за данное нарушение ПДД составляет три тысячи рублей", - рассказал начальник отдела пропаганды ГИБДД Саратова Юрий Сухоруков.

Через минуту к гимназии подъехала молодая мать. Первоклашка запрыгнула на переднее сидение, которое детским креслом оборудовано не было. Не успела машина отъехать, как к ней подошел инспектор. Женщина тут же пересадила ребенка на заднее сидение, но и там детского удерживающего устройства не было. Штраф ей платить не пришлось, поскольку отъехать машина не успела.

"Мы родители и должны бороться за безопасность своих детей, поэтому я согласна, что детское удерживающее устройство необходимо", - призналась мама Оксана Епихина.

Инспекторы подарили семье детское удерживающее устройство, и маленькую пассажирку тут же пристегнули на заднем сидении. Инспекторы рассказали школьнице о важности соблюдения правил дорожного движения, и уже в полной безопасности девочка с мамой поехали домой.

"С 10 по 15 сентября в Саратове проводится акция "Ребенок-пассажир". В ходе этой акции особое внимание Госавтоинспекция будет уделять правилам перевозки детей автомобильным личным транспортом, когда родители привозят детей в школу и увозят после уроков. Согласно статьи административного кодекса 12.2.3 штраф за нарушение перевозки детей составляет три тысячи рублей. Чтобы безопасно переводить детей, и не терять деньги семейного бюджета необходимо приобрести любое удерживающее устройство, предусмотренное ГОСТом: удерживающее устройство, адаптеры на ремни, бустеры на сидение и применять их при перевозке детей", - напомнил Юрий Сухоруков.