Главная / Происшествия / Осужденного за причинение смерти по неосторожности младенцу врача амнистировали

Осужденного за причинение смерти по неосторожности младенцу врача амнистировали

11 сентября 2015 - 15:47

Участкового врача-педиатра из Дергачевской районной больницы Нину Головченко осудили за причинение смерти по неосторожности. Как сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, ненадлежащее исполнение врачом своих профессиональных обязанностей привело к гибели новорожденного ребенка.

Следствием, а затем и судом, было установлено, что в августе 2014 года из-за ухудшения здоровья, в палату интенсивной терапии перевели младенца, при этом врач-педиатр не провела ряд необходимых медицинских манипуляций и ненадлежащим образом контролировала состояние здоровья мальчика, в результате чего он погиб.

"Приговором суда Головченко назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год и 2 месяца. На основании постановления Государственной думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" от 24 апреля 2015 года, Головченко судом освобождена от отбытия наказания", - рассказали в СУ СКР по региону.

Тем временем, в областной минздрав было направлено представление по организации работы "направленной на искоренение дефектов оказания медицинской помощи новорожденным и недопущение подобных случаев в дальнейшем".