Главная / Спорт / Бой Митрофанова с Чеботаревым за звание чемпиона мира. Видео и фоторепортаж

Бой Митрофанова с Чеботаревым за звание чемпиона мира. Видео и фоторепортаж

14 сентября 2015 - 01:04

13 сентября в Саратове состоялось историческое для нашего города событие: впервые на местной площадке прошли финальные бои за распределение мест с первого по восьмое в Чемпионате мира по боксу по версии APB. В V.I.P.-зоне присутствовало много публичных людей: за земляка пришли поболеть олимпийский чемпион Илья Захаров, глава Общественной палаты Александр Ландо, один из спонсоров события - гендиректор ООО "Газпром трансгаз Саратов", депутат областной думы Леонид Чернощеков, глава администрации города Александр Буренин и многие другие. К финальному бою прибыли губернатор Саратовской области Валерий Радаев и вице-губернатор Денис Фадеев.

На ринг, специально для этого события привезенный в наш город, вышли четыре пары бойцов: Хосам Хусейн Бакр Абдин (Египет) против Никсона Абаки (Кения), Ксек Паскали (Германия) против Марко Хавьера Дельгадо Суареса (Эквадор), Мишель Таварес (Франция) против Богдана Андрея Юратони (Румыния) и Дмитро Митрофанов (Украина) против Артема Чеботарева (Россия). В первых трех поединках победа досталась представителям Египта, Эквадора (несмотря на то, что немецкий спортсмен несколько раз укладывал эквдорца на землю) и Франции. Однако самая ожесточенная борьба развернулась в самом финале, во время боя Митрофанова и Чеботарева. 

Артем пользовался беспрецедентной поддержкой зала как россиянин и саратовец. На ринг он вышел под песню "Течет река Волга". Каждый удачный удар Чеботарева публика встеречала овациями, тогда как в поддержку Митрофанова звучало лишь несколько голосов. Бой длился восемь раундов. Противники не уступали друг другу, более того - большую часть боя украинский спортсмен выступал гораздо более активно. Все изменилось в финальном раунде, когда Артем мощно атаковал и добился преимущества по очкам: 78:74. 

После победы Чеботарев забрал у ведущего микрофон и поблагодарил всех, кто пришел поддержать его. Затем на ринг вышел Валерий Радаев, поздравил Артема и сообщил, что теперь ему, выигравшему для России лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро,  предстоит подтвердить, что он достоин войти в состав национальной сборной. Здесь же губернатор объявил, что победитель в качестве дополнительной награды получает квартиру.  

На видео: фрагменты боев Юратони-Таварес и Митрофанов-Чеботарев, торжественный выход Чеботарева, объявление чемпиона и речь губернатора.