Главная / Общество / Саратовская область заняла пятое место по дешевизне школьных обедов

Саратовская область заняла пятое место по дешевизне школьных обедов

16 сентября 2015 - 15:08

Саратовская область заняла пятое место по России в рейтинге дешевизны школьных обедов. Составители рейтинга, портал Agro2b.ru, анализировали блюда школьных обедов, и выбрали несколько, которые присутствовали в питании школьников почти всех образовательных учреждений. Такими блюдами стали картофельный суп с рыбой, гречневая каша с куриной грудкой, салат из овощей, свекольный салат, ржаной и пшеничный хлеб, чай с сахаром и яблоко.

В результате расчета средних цен на продукты в регионах, эксперты пришли к выводу, что в столовых Саратовской области стоимость школьного обеда составляет 63,35 рубля.

На первом месте рейтинга оказалась Курская область, школьный обед там стоит на 7 рублей меньше, чем в Саратовской – 63,35 рубля. Второе место досталось Белгородской области, там набор блюд обойдется в 58,49 рублей. Третье место – у Липецкой области с школьным обедом за 60,12 рублей.

Согласно подсчетам экспертов, рыбный суп в Саратовской области стоит 27,17 рублей, куриная грудка с гречкой - 21,12 рубль, свекольный салат - 1,18 рубля, салат из овощей - 4,63 рубля, ржаной хлеб - 58 копеек, а пшеничный 1 рубль 39 копеек, яблоко - 7, 28 рублей.

Хуже всего дела обстоят на севере России. Так, обед школьников из Ямало-Ненецкой автономной области стоит в среднем 133,79 рублей, а на Чукотке 167,55 рублей – это самый высокий показатель по России.