Главная / Происшествия / Продавцы трактора и автомобиля с Авито пострадали от мошенников

Продавцы трактора и автомобиля с Авито пострадали от мошенников

17 сентября 2015 - 09:45

Вчера в полицию двух районов Саратовской области обратились двое пользователей сайта Авито, которые пытались продавать имущество, а в результате лишились сумм денег со своих банковских карт.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, 36-летний житель Базрно-Карабулакского района продавал трактор. Ему позвонил неизвестный с "билайновского" номера, зарегистрированного в Татарстане, и попросил реквизиты карты, чтобы перечислить задаток сельхозтехнику. владелец карты предоставил данные, позволившие злоумышленнику списать с его карты 18 270 рублей. Проводится проверка.

51-летний житель Калининска также обратился в полицию после того, как ему позвонили из Московской области и предложили перечислить деньги за продаваемый автомобиль. В итоге с его банковской карты и сберегательной книжки сняли 28 тысяч рублей. Проводится проверка.

Гу МВД предупреждает, что мошенничество на Интернет-ресурсах, на которых размещаются объявления по продаже различных товаров, в том числе Avito.ru очень распространено, в том числе вы рискуете лишиться денег при продаже своего товара. Продавец размещает на сайте объявление о продаже автомобиля. Ему звонит потенциальный покупатель и говорит, что ему понравилась машина, его полностью все устраивает даже без предварительного осмотра, и он готов прямо сейчас перечислить предоплату за автомобиль, чтобы его не продали кому-то другому. Затем он просит у продавца продиктовать или прислать смс-сообщением номер банковской карты для перевода предоплаты. Продавец соглашается. После это покупатель, зная номер телефона и номер банковской карты продавца, пытается осуществить вход в систему "Онлайн банкинга" продавца, сбрасывая старый пароль. В это время продавцу на телефон приходит смс- сообщение об изменении пароля "Онлайн банкинга". Покупатель перезванивает продавцу и говорит о возникшей проблеме при переводе денежных средств. Для ее решения ему нужно получить временный пароль, пришедший на телефон продавца. После того, как продавец сообщает пароль, покупатель имеет полный доступ к счетам продавца и способен совершать любые денежные переводы.

Чтобы не попасться на подобные уловки мошенников следует помнить: никогда и никому не передавайте реквизиты банковских карт; ни при каких обстоятельствах не раскрывайте свой пароль для входа в "Онлайн банкинг". Пароль — это личная конфиденциальная информация.