Главная / Общество / Число нуждающихся в приемной семье детей сократилось на четверть

Число нуждающихся в приемной семье детей сократилось на четверть

22 сентября 2015 - 13:28

В Саратовской области сократилось число детей, нуждающихся в приемной семье. Такие данные за 8 месяцев 2015 года озвучила на сегодняшнем рабочем совещании при зампреде правительства области Михаиле Горемыко, курирующем соцсферу области, заместитель министра образования Наталья Обрежа.

По словам спикера, за это время региональный банк данных о детях нуждающихся в устройстве в семью сократился на 24% - на сегодняшний день он содержит сведения о 1 143 детях, которые остались без попечения родителей. С января по август в семьи было устроено 783 ребенка, 49 из них – были усыновлены, причем 8 из них – в семьи иностранцев. Под опеку было передано 548 малышей, в приемные семьи – 148 детей, а возвращено родителям 38 детей. По показателю числа переданных в семьи детей Саратовская область вошла в число семи регионов-лидеров.

Всего по последним данным на начало сентября, на учете в органах опеки и попечительства находятся 7 609 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 1,73% от всех детей живущих в области.