Главная / Общество / Сотрудникам ФСБ хотят запретить аккаунты в соцсетях и блогах

Сотрудникам ФСБ хотят запретить аккаунты в соцсетях и блогах

22 сентября 2015 - 12:01

Сотрудникам ФСБ могут запретить иметь банковские счета за рубежом и пользоваться соцсетями. Как сообщает РБК, соответствующий законопроект в ряд ведомств был направлен Советом Госдумы. Кроме запретов, в нем есть предложения расширить полномочия сотрудников ФСБ на применение оружия.

Так, за сотрудниками ФСБ авторы законопроекта предлагают закрепить право на разработку, создание и приобретение любого оружия, боевой техники и спецсредств, помимо того, которое уже принято на вооружение. Кроме того, предлагается освободить сотрудников от ответственности за ранение и гибель людей. При этом оружие должно быть применено в законном порядке, который в этом законе прописан. Так, для применения оружия сотруднику необходимо предупредить о своем намерении "противника", правда если промедление может создать угрозу жизни и здоровья граждан, то делать это не обязательно. После каждого ранения или убийства человека, сотруднику ФСБ необходимо в течение 24 часов сообщить об этом прокурору. На поражение при этом запрещается стрелять в женщин, детей и людей с явными признаками инвалидности.

 

Что же касается счетов в иностранных банках, то в законопроекте указано, что их нельзя открывать и иметь не только сотрудникам спецслужб, но и их супругам и несовершеннолетним детям. Кроме того, проект предусматривает запрет на контакты с иностранными СМИ, международными организациями и НКС. Если счета в установленный срок не будут закрыты, сотрудник спецслужбы будет уволен.

Под запрет может попасть и общение в социальных сетях и блогах. Планируется запретить сотрудникам ФСБ размещать там свои персональные данные без разрешения руководства.

По мнению одного из авторов инициативы Владимира Джабарова, соцсети – опасная вещь, которая представляет собой базу для получения сведений о сотруднике, которые в последствии могут быть использованы против него и против России. При этом Джабаров отметил, что применение оружия сейчас регулируется внутренними инструкциями, а по каждому случаю проводится проверка военной прокуратуры, что создает лишние бюрократические препятствия.