В минувшую субботу, 3 октября, в Свято-Алексиевский женский монастырь Саратова прибыла икона великомученицы Параскевы Пятницы из Владивостокского храма, сообщает пресс-служба Саратовской Епархии.
Ежедневно в 13:00 у иконы совершаются молебны. Все желающие могут поклониться святыне до 18 октября включительно. Монастырь, где находится икона, расположен на Первой Дачной.
Образ из Владивостока — список с оригинала XV века. В последние годы икона Параскевы стала одной из самых почитаемых, и с 2005 года ее регулярно возят по городам страны, чтобы все верующие могли поклониться.
По мнению ряда исследователей, на Параскеву Пятницу были перенесены некоторые признаки и функции главного женского божества восточнославянского пантеона — Мокоши, благодаря чему ее называли "Бабьей святой". Параскеве молятся о благополучном браке и родах.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит