Главная / Общество / Саратовская область заняла 64 место в рейтинге доступности для инвалидов

Саратовская область заняла 64 место в рейтинге доступности для инвалидов

20 октября 2015 - 10:38

Саратовская область заняла 64 место в рейтинге "Доступная среда", подготовленном "Союзом добровольцев России" при поддержке Центра информационных коммуникаций "Рейтинг". В ходе исследования эксперты выясняли, насколько доступны в регионах объекты социальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По результатам проведенной работы, составители пришли к выводу, что уровень приспособленности объектов городской инфраструктуры под нужды инвалидов и качество оказываемых им социальных услуг в большинстве российских городов оставляли желать лучшего.

В качестве показателей, которые оценивали эксперты были выбранные самые необходимые для жизнедеятельности инвалидов компоненты: пандусы, вмонтированные во входные двери учреждений, тактильная плитка и желтые круги на входных дверях, звуковые сигналы светофоров. В первую очередь оценивалась доступность приоритетных объектов социальной и городской инфраструктуры – административные здания, аптеки, отделения Пенсионного фонда и Сбербанка, службы социального обеспечения, магазины и кинотеатры. Кроме того, осуществлялся и мониторинг парковочных мест для инвалидов. При этом оценивалось не только наличие этих объектов, но и их функциональность.

Саратовская область попала во вторую группу рейтинга с результатом три балла. Регионы, попавшие в этот кластер, имеют объекты доступной среды, которые не создают целостной системы. Например, есть звуковой светофор, но нет тактильной плитки, в результате чего инвалид по зрению не сможет пройти самостоятельно.

Лидером рейтинга стала Москва, второе место досталось Краснодарскому краю, а третье – республике Татарстан. На один пункт выше Саратовской области – Башкортостан, а ниже – Смоленская область. Самыми недоступными регионами стали Калмыкия, Чукотка и Тыва.