За 10 месяцев 2015 года в Саратове в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 82 ребенка, сообщает старший инспектор по пропаганде ГИБДД по Саратову капитан полиции Оксана Иванова. Не далее как вчера на проспекте Энтузиастов в Заводском районе девятилетний мальчик, ученик 4 класса, попал под "Рено Логан", и теперь проходит лечение в 3-ей ГКБ.
"И сразу же возникает вопрос: почему малыш оказался один на проезжей части? Куда смотрели родители? Кто ответит за жизнь и здоровье маленького незащищенного пешехода?" - спрашивают в дорожной полиции.
УГИБДД напоминает, что в первую очередь за обучение детей правильному поведению на дороге ответственны родители. Главным способом формирования у детей навыков поведения на дороге является наблюдение и подражание взрослым, прежде всего - родителям.
Сейчас необходимо напомнить родителям, что осенью и зимой дорога становится еще опасней: водитель не может резко остановить автомашину из-за гололеда, снега на проезжей части. Тормозной путь увеличивается, и ребенок-пешеход оказывается в еще более опасном положении.
"Дети – наше будущее, и оттого, как мы, взрослые, будем вести себя на дорогах и какой пример мы будем показывать детям, будет зависеть наше с Вами будущее!" - подчеркивают в управлении.