Главная / Общество / Чума свиней нанесла экономике ущерб на десятки миллиардов рублей

Чума свиней нанесла экономике ущерб на десятки миллиардов рублей

06 ноября 2015 - 12:28

На сегодняшней пресс-конференции глава управления ветеринарии при правительстве Саратовской области Алексей Частов рассказал о ситуации с африканской чумой свиней в регионе. 

По словам министра, волна заболеваемости АЧС с юга докатилась до нашего региона. АЧС не регистрировалась в РФ до 2007 года, это для нас было экзотическим заболеванием. 
"Особенности инфекции в том, что она до сих пор не лечится. Нет вакцины от АЧС. Второе свойство - изменять характер течения заболевания. Эта инфекция опасна только для свиней, другие животные и человек ей не болеют. Здоровью человека ничего не угрожает, но инфекция несет огромный экономический ущерб - в РФ прямые убытки десятки млрд рублей, - сказал министр. Он добавил, что есть еще непрямые убытки, то есть неполучение животноводческой продукции.

"В этом году зарегистрировано 70 вспышек в 14 регионах РФ. 30 случаев - среди диких кабанов. Чумой свиней поражен весь юг России. В Калининском районе замкнулась цепочка случаев на юге области, рядом уже Волгоградская область. Это создает риски заноса в соседний район. Там, где есть риск заноса или распространения среди диких кабанов, мы проводим разъяснительную работу с населением", - сказал министр.

О падеже свиньи 4-месячного возраста в личном подсобном хозяйстве жительницы села Колокольцовка Калининского района в ветслужбу сообщили 2 ноября. Проведено вскрытие трупа животного и отбор проб патологического материала, труп животного сожжен, место уничтожения подвергнуто дезинфекции. Результат исследований - генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. Пробы были направлены самолетом в лабораторию Россельхозакадемию города Покров Владимирской области, диагноз был подтвержден. Выставлены ветеринарно-полицейские посты,  введен карантин в неблагополучном пункте. Ограничено передвижение транспорта и перемещение людей.

"Основной разносчик болезни - человек", - сказал Алексей Частов. "Если человек допустил заражение, он подложил бомбу, создал риски во всем селе. Все причины АЧС сводятся к несоблюдению ветеринарных правил, в частности, по термической обработке кормов. Владелец павшей от АЧС свиньи в Калининском районе нарушил закон, так как не зарегистрировал свое животное, хотя населению неоднократно разъяснялись способы профилактики чумы", - добавил он.

Министр добавил, что руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области решил провести отчуждение животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации АЧС в Калининском районе.

Последние новости
24 апреля 2024