Главная / Общество / Андрей Иващенко предложил увеличить число контролирующих органов в Саратове

Андрей Иващенко предложил увеличить число контролирующих органов в Саратове

10 ноября 2015 - 17:16

Сегодня глава постоянной комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов поинтересовался размером задолженности саратовцев и управляющих компаний перед компанией "Т-плюс".

"Жители города видят ситуацию с теплоснабжением, замечают, что не изолированы внутриквартальные тепловые сети. Какие долги у жителей и у УК перед ПАО "Т Плюс"?, - спросил Дмитрий Кудинов. "Объем долгов на сегодня от двух до 6-7 расчетных периодов. В деньгах - более 2 млрд рублей", - сказал главный инженер  ПАО "Т Плюс" Андрей Пашкин. "Мы что, не можем разобраться , что это за люди-неплательщики, почему есть долги?", - удивился глава комиссии. Представитель "Т Плюс" ответил отрицательно. "ПАО "Т Плюс" надо актуализировать работу с гражданами", - подытожил Дмитрий Кудинов.

Его поддержал депутат гордумы Олег Комаров. "Если вы на следующий год будете работать также, проблемы мы не решим. Возьмите на вооружение, что проблемы надо быстрее решать. Исходя из гигакалорий у нас должны быть изумительно ровные дороги, идеально все по теплу, качественное тепло, 100 градусов, иначе 2016 год будет хуже 2015-го", - сказал депутат Комаров.

Депутат гордумы  Андрей Иващенко предложил увеличить состав контролирующих служб и создать спецслужбу при дорожном комитете. "В городе есть проблема с  дорогами. Ни одна дорога города не выдерживала вскрышных работ. Ни Соколовая, ни какая-то другая. Подход надо менять. Давайте мы, если происходит такая проблема, касающаяся всех саратовцев, увеличим размер комитета по дорожному строительству, найдем специалистов, которые будут присутствовать на этих стройках, и теплосети пусть тоже контролируют своего подрядчика. Тогда проще будет выигрывать в судах в том числе", - предложил его коллега, депутат гордумы  Андрей Иващенко.

"Да у нас бегом закатывали асфальт. Все, что бегом, у нас делается, я извиняюсь, согласно русскому характеру. Через одно место. Положено в такое-то время провести такое-то количество работ, надо делать. Не надо сокращать сроки", - сказал депутат Янклович.

"Т Плюс неплательщику сразу трубы отрезают. У них это хорошо получается. Мы забываем, что в гигакалориях есть много составляющих затрат. Обратите на это внимание. "Т Плюс", к вам много вопросов есть", - прокомментировал Олег Комаров. Глава комиссии Дмитрий Кудинов не стал спорить с коллегами, но отметил, что нельзя абсолютно во всем спрашивать с "Т Плюс", например, потому, что "отсутствие платежей в тарифы не заложишь".