Главная / Общество / Жанна Никулина рассказала об утренней работе "тайным пациентом"

Жанна Никулина рассказала об утренней работе "тайным пациентом"

11 ноября 2015 - 15:06

Глава министерства здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина прокомментировала утреннюю тайную проверку поликлиник региона. Сегодня под видом "тайного пациента" министр посетила консультативную поликлинику "Областной клинической больницы", 1-ю детскую поликлинику и поликлиническое отделение 6 поликлиники в Заводском районе.

"О моих визитах не знал никто, ни аппарат министерства, ни главные врачи. Впечатления сложились вполне определенные: всем нам, и министерству, и руководителям медицинских организаций, есть, над чем работать. Прежде всего, это касается выстраивания четкой и эффективной логистики для пациентов – как записаться на прием, к какому специалисту, куда идти. Все это должно быть понятным каждому пациенту, пришедшему за получением первичной медицинской помощи. Люди не должны стоять в очереди в регистратуру по 40 минут", - заявила министр.

По словам министра, институт дежурных администраторов должен реализовывать свой функционал. Консультировать пациентов нужно не в кабинете в кресле, а около регистратуры, помогать им записываться к врачам, в том числе через инфоматы.

"У пришедших за медицинской помощью жителей с первых шагов не должно складываться негативное впечатление обо всей системе здравоохранения", - указала глава министерства. По мнению Жанны Никулиной, информация об оказываемых в учреждении услугах должна быть широко доступна, как и данные о территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи.

"Хочу подчеркнуть, что такие посещения будут продолжены. Нам важно знать мнение пациентов. Тайными пациентами станут и мои заместители, и руководители профильных подразделений минздрава, которые посетят все лечебные учреждения области", - подытожила Жанна Никулина.

Последние новости
19 апреля 2024